Юлия Верзакова

Description

1. След Барокко.
Три эскиза посвящены ярким, насыщенным и плотным цветам, которые любили мастера Барокко, как например Рубенс. На эскизах противопоставление неуловимости и движения, присущие Барокко к замкнутости кругов и горошин. Круги как-бы “припечатывают” элементы стиля Барокко к плоскости, в чем проявляется некоторая ирония, присущая современному искусству. На следующих четырех эскизах кружевные воротники, как неотъемлемый элемент костюма Барокко, у меня приобретают обобщенную символическую форму и даже превращаются в цветы.
2. Геология.
Вдохновением послужил камень малахит.
Он -и фон, и самостоятельная деталь орнамента. Взаимодействие цвета, формы, текстуры.
И наконец, представьте себе камешки на морском или речном берегу, выхваченные солнечными бликами и помещенными сначала на лист бумаги, а потом ткань. Если это будет плательная ткань, то при движении модели плоский рисунок оживет, появится иллюзия бежащей по камешкам воды, воздуха и света.

Variant_7_Barocco.jpg Variant_6_Barocco-2.jpg Variant_5_Barocco.jpg Variant_8_Barocco.jpg Variant_11_Barocco.jpg Variant_13_Barocco.jpg Variant_10_Barocco.jpg Stones_3.jpg Stones_5.jpg Stones_6.jpg Stones_1.jpg Stones_2.jpg