Энкира Дорджиева/ Enkira Dordzhieva

Description

(Файлы к теме “Микроприрода”: micropriroda1.jpg, mikropriroda2.jpg, mikropriroda3.jpeg. Файлы к теме “Оптимизм”: optimism1.jpg, ptimism2.jpg, optimism3.jpg)

Одна из тем конкурса – микроприрода. Само название темы натолкнуло на идею взять за основу различные природные мотивы, рассмотренные под микроскопом, что позволило углубиться в детали и рассмотреть саму суть. Природа – лучший художник и самая незыблемая и постоянная часть нашего мира, при этом ее константа заключается в бесконечных изменениях и неумолимости времени.
Вдохновением для работ послужили янтарь, минералы и листва. Янтарь зазывает в карамельную бездонность, а рассматривая минералы, невольно задумываешься: «Как много значимых моментов и тысячелетий прошло, прежде чем он оказался на поверхности земли?». Подобные мысли наводят на необъятность осознания мира и вихрем уводят в калейдоскоп времени и событий. Листва – отражение жизни, как она есть. Недолговечная, красивая и яркая. Тема ресайклинга – не что иное, как отражение круговорота вещей, пронизывающего все вокруг, в том числе жизни тысячелетних минералов, камней и растений.
Вторая тема конкурса- оптимизм. Что, как не цветы. способны передать эмоции радости и счастья? Недолгий период цветения учит созерцать и наслаждаться моментом. Это рождает стремление запечатлеть сами цветы.
Характер и настроение отличается от работы к работе. Первый раппорт – плавный витиеватый узор, переплетение которого больше похоже на кокетство. Второй раппорт вдохновлён идеей импрессионизма – попыткой передать впечатление от увиденного букета, а именно те самые яркие пятнышки, которые остаются перед взором, когда закрываешь глаза после просмотра яркой картинки. Наконец, третья работа создана на основе радостных воспоминаний от игры “Pac-Man”. Её название – «Пак-Мен гуляет в цветочном поле ночью». Он ни от кого не бежит. Просто наслаждается моментом 🙂 .

micropriroda1.jpg mikropriroda2-3.jpg mikropriroda3.jpeg mikropriroda4.jpeg optimism1-5.jpg optimism2-4.jpg optimism3-4.jpg