Софья Шабельникова/ Sofia Shabelnikova

Description

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Представляю Вашему вниманию мои творческие работы на тему “Микромир” и “Оптимизм”.
Бесшовные паттерны разработаны на основе ручной росписи ткани горячим воском, прибором, разработанным Сергеем Давыдовым. После чего ткань оцифрована и обработана в графическом редакторе Adobe Illustrator и Photoshop.

Узор выполнен по мотивам клеточного строения растений (принт 1, 2, 4, 5)? в нескольких цветовых вариациях. Одно из которых имитирует строение древесины (принт 4).
Цветовое решение обусловлено цветами 2021 года по версии Pantone.

Принт 2 может вызывать ассоциацию с золотом Инков или лесными пожарами.
Для эффекта пламени использован узор ткани, расписанной в технике свободной росписи по хлопку.

Капли горячего воска в монохромном принте 6 напоминают клетки вируса, но также представляют собой стилизованные эмодзи. Идея принта навеяна сравнением человечества с вирусом, по мнению “Римского клуба”. Но я это мнение не поддерживаю, напротив отношусь с иронией.

Принт 3 также напоминает брызги или клеточное строение, но более плавное, текучее. Здесь подчеркнут эффект воды и отражений. Поскольку жизнь и первые простейшие организмы зародилась именно в океане.

Тема “Оптимизма” в моем видении это семейные ценности (принт 9) и ощущение цвета(принт 7,8). Эти два фундаментальных понятия всегда поддерживают и вдохновляют. Цветовая палитра принта 7 подобрана по мотивам натуральных биологических красителей. (сайт laboratorium.bio).
Геометрический принт 8 – это новое оптимистичное прочтение узора “гусиная лапка”, поскольку в период нестабильности есть тяготение к уютной ретро-классике. Также он напоминает хэштеги, что указывает на значимую роль соцсетей в период пандемии.

Монолиния в принте 9 подчеркивает нашу связь с близкими и хрупкость жизни, которая бесконечно продолжается.

Все мокапы приобретены мной для личного пользования на сайте creatsy.com. Их авторам отдельная благодарность.

Спасибо за замечательную возможность участия в конкурсе. Успехов Вам!
Приятного просмотра!

Micromir_Shabelnikova-1.jpg Micromir_Shabelnikova-2.jpg Micromir_Shabelnikova-3.jpg Micromir_Shabelnikova-4.jpg Micromir_Shabelnikova-5.jpg Micromir_Shabelnikova-6.jpg Optimism_Shabelnikova-7.jpg Optimism_Shabelnikova-8.jpg Optimism_Shabelnikova-9.jpg