Ксения Смолкина

Description

Тема 1: “Морская романтика”
…Я слушаю твоё звучание,
Необозримый океан,
Меня волна твоя качает,
Окутал запахом туман…
И я, подслушанное пение
Душой впитаю, сберегу…
Осколок вдохновения – в пене
Я подберу на берегу…
В. Пикуль
Перебирая семейные фотографии, вглядываюсь в лица моряков. Вот мой дедушка – юнга с Соловецких островов, Ветеран Великой Отечественной войны. Он учился в Соловецкой школе юнг вместе с Валентином Пикулем – писателем, историком, маринистом, многие годы жизни которого были связаны с Североморском – моим родным городом. А это – мой папа, флагманский штурман Дивизии десантных кораблей, прослуживший на Северном флоте 25 лет. Рядом с папой три его брата, мои дяди – моряки-подводники Тихоокеанского флота. Это уже династия…
Тема “моря” мне особенно близка. Диковинные растения и обитатели морских глубин всегда волновали моё воображение. Папины рассказы о дальних походах, долгие месяцы ожидания его возвращения из моря, папин китель, усеянный орденами, словно морскими звёздами. Детское воображение рисовало свою реальность подводного мира и его обитателей, морских странствий, пытаясь прочувствовать и понять неисчерпаемое чудес море.
В работах применялась ручная и компьютерная графика, игра цвета и фактур.
Тема 2: “Аргайл”
В этой теме захотелось поэкспериментировать с формами, объёмами, постараться найти нетривиальные цветовые решения и закономерности, сочетания фактур с гладкой поверхностью.

1-86.jpg 2-98.jpg 3-82.jpg 4-62.jpg 5-59.jpg 6-54.jpg 7-34.jpg 8-25.jpg 9-27.jpg 10-19.jpg 1argail.jpg 2argail.jpg 3argail.jpg 4-2argail.jpg 7-2argail.jpg 8argail.jpg 11argail-1.jpg 13-2argail.jpg 15argail.jpg 16-2argail.jpg