Анастасия Воронина

Description

Тема: Геология

Это наука о камнях.

Название работы «Скалы и камни».

Для моих принтов на тканях я вдохновлялась картинками из интернета, где фотографами запечатлены скалы и камни в разрезе. Из-за разного слоя почвы и его размещения создается причудливый узор, подобно волнам разного цвета и тона, и фактуры. Толстые цветные линии этих волн в цветах: хаки, оранжевый и коричневый. Они находятся под друг другом, переливаясь из цвета в цвет. Такое природное расположение слоев позволило создать загадочный абстрактный узор. Скала из камней, – это природой выложенные абстрактные узоры из вековых булыжников. Из камней создаются узоры формируются причудливые арки. Цветовая гамма теплая, присущая горам.

Тема Барокко:

Название работы: «Герб Шереметьевского дворца» Для работы я выбрала объект – Шереметьевский дворец в Петербурге. Сделала зарисовки с натуры. Потом создала стилизованный рисунок для шелкографии.

Просматривая фотоальбомом О.С. Колесова «Твоих оград узор чугунный…» 1970- г., где размешены фотографии Н. Чаплин, я вдохновилась черно-белой фотографией с изображением льва с великолепной решетки Шереметьевского дворца на набережной Фонтанки. Входная решетка увенчана металлическими львами, символами власти. Мне показалось, что эти изображения будут красиво смотреться в стиле геральдики для композиции в текстиле и на платках. Создавая композицию, я начала с осмысления ее в целом. Меня привлекли львы, как символ державной государственности.

Изображение льва я сделала силуэтом и потом видоизменила его в стиле геральдики, сочетав с фоном простых текстильных полосок. Композиция создана в графическом стиле. Фон, цвет ткани, сам рисунок, цвет краски для шелкографии, – все это совместно создало новое орнаментальное решение.