Ирина Таскинен

Описание работы

Первые 5 работ посвящены теме геология. В основе первых трех композиций лежит принцип клетки составленной из различных пород минералов (гранит, кварц, мрамор, а также гравий). Все цвета имеют натуральный вид и гармонично взаимодействуют между собой. Такая расцветка была бы хороша для легкий тканей (шифон), для платьев и блузок. Также из нее хорошо смотрелось бы пальто и обивка для дивана.
В основе следующих двух работ лежит непосредственно срезы самих пород, но неестественно изменен цвет. Обычно темные камни превратились в пестрое разноцветье, что даже сами камни не узнать.
Грубые камни оказались легкими и пестрыми.

Эпоха барокко насыщена яркими красками, которые хочется чаще видеть и в наше время, но по-минимому искажать.
6 работа сделана под впечатление картины Франса Снейдерса «Птичий концерт». Само произведение уже является готовым принтом, только оно немного приглушено хулиганскими каракулями, то ли это уличное граффити, то ли нелепый леопард.
В основе 7 работы лежит картина Питера Пауля Рубенса «Союз воды и земли», а поверх самой картины размещены как-будто режущие ее острые и угловатые линии. Эти полосы не пытаются затмить само произведение, только напомнить нам еще раз о его величии. Такая расцветка подошла бы блузок в осенний и весенний сезоны.
8 работа это детская аппликация, которая сделана из отрывков картин Марии Мариан, словно разорванные куски бумаги элементы цветов и насекомых как живые лежат на разноцветном одеяле. Такая незатейливая ткань могла бы послужить подкладкой для одежды.
В последних работах (9-12) использован букет цветов с картины, а система тиражирования взаимствована из тканей эпохи барокко. Но благодаря угловатым линиям расцветка выглядит актуально и даже несет южные нотки. Такая ткань послужила бы для мебели и подкладки для одежды.

Таскинен Ирина Михайловна
г. Петрозаводск

1print.jpg 2print.jpg 3print.jpg 4print.jpg 5print.jpg 6print.jpg 7print.jpg 8print.jpg 9print.jpg 12print.jpg 13print.jpg 14print.jpg