Елена Быстрай

Описание работы

Тема 1 – Барокко
При создании макетов принтов для тканей по теме Барокко я стремилась объединить характерные черты эпохи Барокко и современные тенденции. Из искусства периода Барокко позаимствовала основные темы, цветовую палитру, процитировала некоторых известных художников, изобразила предметы повседневности. Из современности взяла тенденцию к лаконичности и постмодернистскую иронию, хорошо передаваемые с помощью техники коллажа, которой я и воспользовалась.

Некоторые из макетов – это оммаж Яну Вермееру, принты, созданные под впечатлением от его картин (Молочница, Девушка с жемчужной сережкой).
На других макетах я хотела показать несовершенство цветов и растений в духе Микеланджело Караваджо, который первым из художников начал писать увядающие цветы и испортившиеся фрукты, максимально приближая их к реальности. Макет с яблоками выполнен с намеком на технику изображения света и тени «тенебризм», фирменную для Караваджо.

Все эти образы были сознательно упрощены, чтобы они могли быть использованы как принты для тканей. Каждый из макетов можно рассматривать как отдельный элемент повторяющегося и продолжительного паттерна.

Тема 2 – Минералы
Раскрывая вторую тему, я попробовала нарисовать минералы нитками и тканями. Макеты сделала в технике «вышитый коллаж» (коллаж из тканей + современная вышивка). При печати на ткани получится имитация вышивки. Т.к. на макете получилось много мелких деталей (разноцветных стежков), принт должен быть довольно крупным, чтобы была возможность его рассмотреть. Это могут быть какие-то крупные принты на одежде или на интерьерной ткани. На мой взгляд, красиво смотрится обратная сторона вышивки, которую тоже можно напечатать на ткани (с таким принтом интересно будут смотреться и блузки/платья, и брюки/юбки).

barocco_1-1.jpg Barocco_2.jpg Barocco_3.jpg Barocco_4.jpg Barocco_5.jpg Barocco_6.jpg Barocco_7.jpg Barocco_8.jpg Barocco_9.jpg Barocco_11_12.jpg barocco_12.jpg Barocco_13.jpg Barocco_13_14.jpg Barocco_16_18_15.jpg Mineral1.jpg Mineral1-back.jpg Mineral2.jpg Mineral2-back.jpg Mineral3.jpg Mineral3-back.jpg