Дарья Расторгуева

Описание работы

1. Геология
Прежде чем, приступать к отрисовке принтов на данную тему, задумалась над интересным свойством минералов — как люминесценция.
Люминесценция — явление свечения минералов под действием ультрафиолетового излучения. Фантастическое зрелище, когда в темноте в кусках породы ярко вспыхивают красные, розовые, синие, желтые пятна. Это явление представлено в одной работе, напоминающее калейдоскоп.
Так же, вспомнились кадры из доброго, полнометражного аниме-фильма “Небесный замок Лапута” (1986), японского режиссера Хаяо Миядзаки. Где дети спускаются в рудники, и встречают дедушку, который пришел “послушать камни”. Дедушка тушит огонек, и берет с виду обычный камень. Далее, раскалывает молоточком его на две части, показывая детям “тихий разговор камня”. И тут, они удивляются скрытой красоте.
Тема свечения в мультфильме, показана иным способом. Когда “летучий камень” находился рядом, то камни начинали “шуметь”, т.е. мерцать.
Две работы посвящены этому волшебному произведению Хаяо Миядзаки. Что бы добиться эффекта мерцания, поиграла с цветом, и добавила контраста.
Вторая задача, которую я себе поставила: это передать интересную и яркую структуру минералов. В этом, мне помогли графические кисти в Photoshop.
Для создания принтов, были выбраны следующие минералы: кварц (горный хрусталь) прозрачный, редкий ярко-розовый, черный; “летучий камень” из мультфильма; агат и др.
Цветовая гамма коллекции, в основном холодная. Поэтому, последнюю работу захотелось сделать теплой. Это платок, на котором хаотично расположился яркий агат.
2. След барокко
Для создания коллекции принтов на тему “След барокко”, меня заинтересовали сады Италии. Именно она является родиной барокко. Барочные сады распространились главным образом в средней Италии в конце 16 и в течение всего 17 века. Сады должны были быть представительными, свидетельствуя о богатстве, вкусе и эрудиции их владельцев. Должны были удивлять, поражать, интересовать.
Основные элементы ландшафтного дизайна в стиле барокко:
Применение округлой геометрии (овалы, круги) и характерные для барокко завитки.
Круглые бассейны с фонтанами, очаровательные круглые или квадратные пруды со скульптурами, а пышное обрамление растениями, создает визуальную канву, которая делает объект выразительным и орнаментальным.
Активное применение вертикального озеленения. Наличие живых изгородей.
Устройство нарядных, ярких газонов, большое обилие роз и других дорогих, благородных цветущих кустарников, клумб-островов.
Преимущество в стиле барокко отдается цветам с чистыми тонами и выразительными большими цветами. В цветовой гамме присутствуют темно-бордовые, пурпурные, серебристые, белоснежные и розовые тона.
В моих работах встречаются скульптуры людей. Так же скульптуры ангелов, которые вострубили на рассвете. Для изображений дам галантного века, вдохновилась полотнами художников. Они мечтательно прогуливаются в саду с питомцами, и играют на арфе.

geology_1-5.jpg geology_2-5.jpg geology_3-5.jpg geology_4-2.jpg geology_5-Luminescence.jpg geology_6-mudboard-for-an-anime-film.jpg geology_7.jpg geology_8.jpg geology_9-Платок.jpg baroque_1-4.jpg baroque_2-4.jpg baroque_3-4.jpg baroque_4-2.jpg baroque_5-1.jpg baroque_6-Mokap.jpg