Далия Атабани (Dahlia Atabani)

Описание работы

Геология.
В рамках предложенной темы, я создала капсулу шёлковых платков, взяв за основу идею нарастания минералов на каменных образованиях. Мне показалось парадоксальным, что драгоценные материалы часто находятся зарытыми в серую, непримечательную массу магматических отложений, поэтому я старалась создать контраст между грубыми текстурами монохромных камней и яркими гранями минералов. Так, например, в первых двух изображениях серии я намеренно поместила в пористые камни уже обработанные человеком чёрный оникс, изумруд, розовый кварц, опал и жемчуг. Третий платок — художественная интерпретация потоков магмы, выкрашенной в цвет уже огранённых изумрудов; здесь мне показалось любопытным то, что твёрдый материал — неизбежно продукт раскалённой жидкости, поэтому изумруды расположены без поворотов, статично, а ленты магмы переплетаются и накладываются друг на друга. Для последней работы я изучала традицию изображения минералов в немецкой геологии начала двадцатого века: часто на страницах таких энциклопедий можно найти отрисованные акварелью и тушью камни, расположенные, как артефакты, на листе без какой-либо очевидной композиции. Все элементы в этой капсуле нарисованы мной от руки, здесь нет обработанных фотографий или готовых текстур.

Барокко
Я решила сконцентрироваться на этимологии термина «барокко»: изначально это слово использовалось испанцами в понятии «perla barocca», что буквально означает «испорченная жемчужина», т.е. жемчужина неправильной формы с внутренними наростами. Основой всех изображений являются мягкие геометрические формы, как раз повторяющие эти искривлённые жемчужины, намеренно плоские, чтобы не продолжать графически тему геологии и создать самостоятельную линейку. Мне было интересно попробовать поработать с сохранённым модулем, т.е. в каждой картинке использовать одни и те же фигуры, а затем множить, красить, комбинировать и дорисовывать их так, чтобы выстроить, с одной стороны, единую коллекцию, но, с другой, избежать ощущение навязчивого, плохо придуманного орнамента. Где-то появляется нитка, превращающая паттерн в нанизанные бусы, где-то возникает ангел — важная единица в живописи барокко — и орнамент становится более сдержанным, тёмным, лунным, а где-то модуль становится совсем маленьким, но выглядит разнообразно за счёт хаотичной заливки. Несмотря на очевидный выбор в пользу жемчужных цветов, я решила сделать более яркую ограниченную палитру, которая отсылает нас к ещё одному компоненту понятия барокко, как философии — концепции обострённых чувств, ощущения кульминации, яркого проживания своих эмоций. Мне показалось забавным, что барокко, как направление в искусстве, ныне понимаемое, как эквивалент иррациональной, излишней роскоши, семантически, на самом деле, имеет огромное множество более глубоких, осмысленных значений, и что у его истоков стоит столь прозаичное явление.

1_the_birth_of_the_onyx.jpg 2_the_precious_rock.jpg 3_the_movement_of_emeralds.jpg 4_the_gemstone_grid.jpg 5-magma-scarfs.jpg 6-magma-scarfs.jpg 7_perla_barroca.jpg 8_perla_barroca.jpg 9_perla_barroca.jpg 10_perla_barroca.jpg 11_perla_barroca.jpg 12_perla_scarfs.jpg 13_perla_scarfs.jpg 14_perla_scarfs.jpg