Виктория Луковская

Описание работы

Меня зовут Виктория Луковская, мне 20 лет. Я учусь в Художественно-промышленной Академии им. Штиглица на 3 курсе кафедры Текстиль. Из всего многообразия применения художественных тканей плательные являются моей любимой сферой. Рисунки, которыми можно украсить одежду, создают образ наряда, играя не меньшее значение, чем фасон и силуэт. Я с удовольствием решила принять участие в конкурсе, чтобы обогатить свои навыки, попробовать новые текстильные приемы в интересных и внесезонных тематиках.

В тканях с классическим узором аргайл я решила отступить от канонического ромба, составив его из абстрактных элементов. Музыка – мой самый мощный источник вдохновения. Я никогда не рисую в тишине. На мотив с летящими ракетами меня натолкнула песня “Rocket queen” в исполнении Guns N’ Roses. А основой для розовых ромбов на фактурном фоне послужили слова из песни Оззи Осборна “Dreamer”, которые близки многим из нас. Созданный мной аргайл из цветочных мотивов на темном фоне отсылает к каменной плитке и может быть применен как в текстиле для одежды, так и для интерьера.

Для того, чтобы проникнуться морской романтикой я подробно изучила фактуры и узоры морских губок, некоторых тропических рыб, ракушек и срезов камней. С детства я собираю диковинные раковины, и моя коллекция невероятно помогла мне, предоставив наглядный материал. Изящный рисунок камня в разрезе, напоминающий кружева, был замечен мной в Геологическом музее. Моя любимая рыбка морской конек как форма может быть применена в любой сфере прикладного искусства. Его утонченный и хрупкий абрис, как мне кажется, способен вдохнуть в любую вещь поэзию.

Модные тенденции этого сезона, за которыми я всегда слежу, помогли мне с выбором цветового решения.

argyle1-7.jpg argyle2-7.jpg argyle3-8.jpg argyle4-2.jpg argyle5-1.jpg argyle6.jpg argyle7-1.jpg argyle8-2.jpg sea1-3.jpg sea2-3.jpg sea3-3.jpg sea5-2.jpg sea6-2.jpg sea7-2.jpg sea8-1.jpg sea9-1.jpg sea10.jpg sea11.jpg sea4-2.jpg sea12.jpg