Алена Колганова/ Alena Kolganova

Описание работы

В качестве источника вдохновения для темы «Микроприрода» я использовала творчество уральских камнерезных мастеров и искусство русской мозаики. В основу принтов легли технологические схемы, которые применялись ремесленниками при подборе кусков малахита и создании изделий с имитацией структуры монолитного камня. Глубокий зеленый цвет и текстура материала помогают понять микроприроду уральских минералов. Контраст плавных и геометрических линий, толстых и тонких обводок, крупных и мелких элементов создает динамику, разбавляя монотонность каменного рисунка. Таким образом, малахит как будто оживает на тканевых полотнах. Принт сочетает в себе современные тенденции дизайна и старинное камнерезное искусство.

При создании композиции на тему «Оптимизм» я руководствовалась эмоциональным ощущением радости, счастья и свободы, поэтому в принте использован достаточно яркий и чистый колорит, ассоциирующийся с оптимизмом. Красный и желтый – основные цвета, создающие общее настроение. В качестве дополнительных были выбраны противоположные им фиолетовый, синий и зеленый. Изображения стилизованных цветов гармонично дополняются контрастной графикой и ритмичной каллиграфией. Максимально простые формы позволяют погрузится в атмосферу радости, не утомляя и не перегружая глаз наблюдателя. Все это в сочетании с плавными природными линиями создает гармоничные принты, наполненные оптимизмом.

Kolganova_Alena_001_micronature_malachite.jpg Kolganova_Alena_002_micronature_malachite.jpg Kolganova_Alena_003_micronature_malachite.jpg Kolganova_Alena_004_optimism_-coloristics.jpg Kolganova_Alena_005_optimism_coloristics.jpg Kolganova_Alena_006_optimism_coloristics.jpg